• Увійти/Зареєструватись
  • Укр
    • Укр
    • Рус
    • En

Unt

  • ГОЛОВНА
  • УКРАЇНА
  • РЕГІОНИ
  • СВІТ
  • ВІЙНА
  • ПОЛІТИКА
  • КОРУПЦІЯ
  • КРИМІНАЛ
  • СУСПІЛЬСТВО
  • АНАЛІТИКА
  • ПРОЕКТИ
  1. Головна
  2. Новини
  3. Спорт
  4. Бокс
  5. Киевское Динамо 60 лет назад впервые в истории стало чемпионом СССР. Значительная дата для украинского футбола
Киевское Динамо 60 лет назад впервые в истории стало чемпионом СССР. Значительная дата для украинского футбола
  • admin.sportcomua
  • 17 жовтня 2021, 23:55
  • 345348

Киевское Динамо 60 лет назад впервые в истории стало чемпионом СССР. Значительная дата для украинского футбола

День 17-го октября навсегда войдет в историю "Динамо" и всего украинского футбола. В эту дату в 1961 году киевляне впервые победили в чемпионате СССР.

Подопечные Вячеслава Дмитриевича Соловьева почти до последнего тура боролись за лидерство с московскими "Торпедо", "Спартаком", "ЦСКА" и "Локомотивом". Предпоследний, 23-й, раунд, как оказалось, стал решающим в битве за чемпионство. "Торпедо" тогда проиграл, а "бело-синим" было достаточно одного заработанного очка в домашнем матче против харьковского "Авангарда".

Львовский арбитр того матча Газда после финального свистка против харьковчан зафиксировал нулевую ничью, а диктор по стадиону объявил, что "Динамо" впервые в истории стало чемпионом СССР.

Стартовый состав "бело-синих" в матче против "Авангарда": Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков, Сабо, Турянчик, Базилевич, Серебряников, Каневский (к), Трояновский, Лобановский.

"Динамо" стало первым клубом не из Москвы, который победил в чемпионате СССР. После того триумфа начался путь длиною в 13 чемпионств, что стало рекордом Советского Союза.

Важливе

    • Україна
    • 12.07.2025

    Адвокат Литвиненко - агент ?

    • Російське вторгнення в Україну
    • 31.10.2024

    Як правильно охолодити і подати шампанське для вашої вечірки?

    • Російське вторгнення в Україну
    • 28.07.2024

    Судитимуть чотирьох ворожих пропагандистів з Луганщини

    • Російське вторгнення в Україну
    • 28.05.2024

    Повідомлено про підозру псевдозаступнику окупаційної адміністрації Світлодарська

    • Російське вторгнення в Україну
    • 27.05.2024

    Олександр Приймак! Його партнер Володимир Носов має бізнес в Криму і співпрацюють з компаніями Жеваго, Міттала та Круця

Мої відео
Рекомендовані
${ video.source.title }

Відео відсутнє