Телеканал УНТ
Українське Народне Телебачення
Головне в Україні

Защитное стекло : личное мнение

477 ПЕРЕГЛЯДІВ

Начнём с моих личных наблюдений с чего всё начиналось. Понятное дело, что на заре не было никаких защитных стёкол, ни плёнок. Ну например на iPhone 1 или htc ничего не было. Потом появились защитные стёкла, но на них никто не обращал внимания. Потому что люди думали проще: ну экран поменяю себе если что. Но очень быстро смартфоны начали стоить 100 долларов и более, а замена экрана минимум половину этой стоимости. И вы знаете в этот момент защитное стекло полюбилось многим. Потому что бить телефоны начали регулярно. Когда твой телефон за 1000 баксов падает на асфальт уж лучше пусть разобьется защитное стекло за 400 гривен, чем экран. Во-вторых защитное стекло теперь никак не влияет на впечатление от юзанья смартфона. Если раньше защитное стекло было не по площади экрана, толстоватая лицевая панель. То сейчас как раз таки есть на любые модели и тонкие. Например раньше не было олеофобного покрытия сейчас оно есть даже на дешевом защитном стекле. Сейчас уже делают хорошо и есть защитное стекло как для плоских и чуть изогнутых экранов. Например на iPhone защитное стекло всегда отлично клеится. А для Самсунгов, Пикселей и других Android смартфонов, где экран сильно изогнут сложнее. Поэтому на такое защитное стекло по всей его площади внутри клей наносят только по краям и когда мы наклеиваем его, то образуется воздушная прослойка. От чего есть иногда посторонние звуки, пыли много забивается. Именно поэтому защитное стекло для Айфонов и ровных экранов клеить проще, они есть в доступе, стоит недорого и при этом всегда идеально ложатся.

Защитное стекло : мой личный опыт

Весь прошлый год большую часть времени я ходил с iPhone 10 за это время разбил на нём около 10 защитных стёкол и если бы не было защитного стекла, то однозначно попал бы на приличную сумму. А теперь где выбирать защитное стекло? На самом деле, это не то, чтобы проблема, но найти защитное стекло например на Android - хорошее - довольно сложно. На iPhone возьми практически любой киоск сейчас и купил, сделал и все. На Pixel Я всегда заказываю защитное стекло с Amazon, либо смотрю на AliExpress. Там тоже иногда бывают нормальные защитные стёкла. Но при заказе они частенько приезжают разбитыми. Из-за того что официально Corning Gorilla Glass продаёт технологию защитного стекла на сторону, то сторонние производители могут делать свое защитное стекло. На таких коробках написано "by Corning" То есть это то самое настоящее защитное стекло, но которое производит компания Redline допустим. Компания уже давно зашла в Украину наверное году в 2010 мы помимо Айфонов Самсунгов и Huawei делали защитные стёкла ещё для LG, Asus, ZTE и даже для такой дичи как Dexp, Alcatel, Prestigio. Но под Pixel защитные стекла не делают потому что типа в Украине он не продается официально. Хотя хотелось. К примеру сейчас пиксель новый выходит - где людям брать защитное стекло? Понятно, что заказывать, месяц ждать - ну это же не удобно. Что касается поклейки защитного стекла - это дело непростое. Каждый раз напряжение. Например, с бронеплёнками проще: попала соринка, вы наверное помните, что она наносится с помощью мокрого раствора. Так вот поэтому мусоринки в бронепленке вообще не вопрос: вытащил и все. Возвращаемся к защитному стеклу: если оно сделано нормально ровно с правильно нанесённым клеевым слоем, то наклеивать защитное стекло нужно в безпыльной комнате. И вот вам лайфхак, которым я пользуюсь сам. Берёте защитное стекло, заходите к себе в ванную, открывайте горячую воду из душа уходите на минутку. Возвращаемся, закрываем горячую воду. Там пар, все мусоринки оседают и вы можете спокойно наклеивать защитное стекло. Да там возможно какой-то пар будет внутри защитного стёкла, но он тоже за один-два дня испарится. Зато никакой пыли.

Защитное стекло : а теперь давайте обсудим Corning

Мы уже что-то сказали. Там есть защитные стекла, которые покрывают полностью переднюю панель,есть стекла, которые покрывают просто экран - они плоские. Но самые дешёвые такие брать не стоит. Ну например есть защитные стекла, которые отражают солнечный свет то есть они более матовое. Или под углом не видно экран видно - только под прямым это нужно чтобы ваши соседи по поезду, по самолёту не могли видеть что у вас находится на экране. Это для кого-то удобно.

Защитное стекло : с экранным сканером отпечатка пальцев

Но самое интересное это защитные стёкла для смартфонов с экранным сканером отпечатка пальцев. Это была проблема. Да, её решили типа. Но теперь существует два вида защитных стёкол для подобных смартфонов. Первое - это просто с дыркой в экране. Да, и додумались туда вместо кусочка защитного стекла наклеивать пленку. На мой взгляд не очень удобно. Не очень. Не знаю кому такое надо? На мой взгляд второй вариант куда интереснее: если мы говорим про Samsung, то там клей наносят только по краям экрана, но капельку клея не добавляют в то место, где находится сканер отпечаттка. И от этого она работает простой способ но довольно эффективный. И чуть не забыл также рассказать про и макбуки. Есть ли защитные стёкла также на них? Что касается Macbook защитных стекол на них нет. Но если вы найдёте, то их клеить это просто невыносимо сложно. Представьте, что это нужно час или два потратить чтобы со стикером по сантиметру наклеивать защитное стекло. А куда деваться? Apple так сделали новые макбуки, что клавиатура просто царапает экран и меня это как педанта очень сильно раздражает. Поэтому мой совет бронепленка. Другого варианта просто нет в природе. Что касается Айпадов там есть прямо полноценную защитные стёкла. Но они без закруглений, но смотрится нормально. Я никакой разницы вообще не вижу на защитных стеклах также есть олеофобное покрытие. Уж не знаю кто у нас это официально в Украине продает, но народ сам заказывает вполне себе нормальные защитные стёкла. Но если вы художник и например рисуете, то наверняка лучше клеить не стекло, а бронепленку. Это потому что по нему лучше скользит. Но нужно брать специальную матовую плёнку - с ней рисовать ещё более удобно.

Защитное стекло : нужно ли оно вообще

Ну и выводы и ответ на главный вопрос сто́ит ли защитное стекло вообще брать? На мой взгляд почему бы и нет если оно сейчас никак не мешает использованию, если это тактильно приятно. Если защитное стекло нормально сделано на тот же iPhone. Или плёнка на Macbook, iPad - почему бы нет? Всё-таки и то и то защищает и от царапин и от падений - денежку вам экономит. Если конечно у вас нет амулеты удачи из "Трёх героев". Или вы никогда не роняли телефон, очень аккуратно к этому относитесь, то тогда наверное смысла тратить деньги на защитные стёкла нет. Для всех остальных рекомендую главное выбрать хорошее защитное стекло или бронеплёнку.

Теги: Защитное стекло, Захисна плівка, Захисне скло iphone, Захисне скло samsung, Захисне скло xiaomi, Защитное стекло iphone , Защитное стекло samsung, Защитное стекло xiaomi ,Захисне скло і плівки, Захисне скло на телефон, защитное стекло vivo, защитное стекло oppo, защитное стекло motorola ,защитное стекло oneplus, защитное стекло realme ,защитное стекло huawei
Автор: bronosmart

Редактор: unt@ukr.net

© 2010 Телеканал УНТ Українське Народне Телебачення

Мої відео